martes, 27 de junio de 2017

JUNTA DE ELECCIONES 2017 Periodista Emelyn Baldera recibe resolución la declara ganadora elecciones de Acroarte

JUNTA DE ELECCIONES 2017

Periodista Emelyn Baldera recibe resolución la declara ganadora elecciones de Acroarte

Santo Domingo.-Junta de elecciones de la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE)  entregó este martes 27 junio la resolución número 18, a la periodista Emelyn Baldera, que la declara ganadora de las elecciones de la entidad  celebrada  el pasado 24 de junio del año 2017.


En la resolución 18 también se declaran ganadores los equipos directivos encabezados por Yamira Taveras, filial Santiago; Adalberto Torres Domínguez, filial de Nueva York e Isidro Barros, filial de la Florida.

El documento fue leído por el secretario de la Junta de Elecciones, Estuardo Arias y entregado a Baldera por el presidente de dicho organismo, José Tejada Gómez, quien destacó el orden y la participación democrática de los miembros de Acroarte el día de las votaciones.

Al recibir la resolución, la presidenta electa de Acroarte expresó: “Agradezco el trabajo que hizo la Junta de Elecciones que permitió que los miembros se expresaran de manera democrática y escogieran la opción que entendían representaba el sentir de la mayoría”.

Y a seguida añadió: “El compromiso será siempre con cada uno de los acroartistas y con el fortalecimiento de nuestra institución”.

Además, de Baldera, forman  parte del nuevo comité ejecutivo de Acroarte:  Ney Zapata, Vicepresidente; Alexis Beltré, Secretario General; Wanda Sánchez, Secretaria de Finanzas; Robert Sánchez, Secretario de Relaciones Públicas y Protocolo; Belkis Castillo, Secretaria de Asuntos Sociales y Recreativos; Jorge Jiménez, Secretario de Educación y Cultura; María Luisa Estévez, Secretaria de Asuntos Regionales; Samir Saba, Secretario de Asuntos Internacionales. Plancha No.2, 111 votos;  Plancha No.1, 87 votos.

En la referida resolución también se declara a la periodista Yamira Taveras, presidenta electa de la filial de Santiago; les acompañan Grisbel Medina, Vicepresidente; Gladializa Pereyra, Secretaria de Finanzas; Marilyn Ventura, Secretaria Relaciones Públicas y Protocolo; Huberto Olivo Veras (Olivieras); Secretario de Asuntos Internacionales; Ignacio Guerrero, Secretario de Educación y Cultura; Wendy Almonte, Secretaria de Asuntos Sociales y Recreativos.  Plancha No.1,  22 Votos; Plancha No.2, 10 Votos.  


Mientras que también fue declarada ganadora la plancha encabezada por Adalberto Torres Domínguez,  presidente a la filial de Nueva York. Les acompañan Domingo Núñez Estrella, Vicepresidente; Raymund Abad, Secretario de Finanzas; Andrés Salas, Secretario de Relaciones Públicas y Protocolo; Orlando Flores; Secretario de Asuntos Internacionales; Ciprián Santiago Matos, Secretario de Educación y Cultura; Alejandro Cruz, Secretario de Asuntos Sociales y Recreativo.   Plancha No.2, 19 votos;  Plancha No.1, 13 votos.

En la filial de La Florida, la  Junta de Elecciones, entregó  la resolución a Isidro Barros, presidente; les acompañan Isabel Cordero, Vicepresidenta; Mayra la Paz, Secretaria de Finanzas; Arturo Linares, Secretario de Relaciones Públicas y Protocolo; Xiomara Taveras; Secretario de Asuntos Internacionales; Juan L. Sánchez, Secretario de Educación y Cultura; Juan C. Romero (Johny), Secretario de Asuntos Sociales y Recreativos.   Plancha No.1, (única plancha 14 votos).

Además por la Junta de Elecciones estuvieron presentes Eusebio Marte, miembro y Katy Ortega y Yubelkys Mejía suplentes.

Noticias Populares Las más leídas